Новости

Традиционная лыжная гонка

Пятая по счету лыжная гонка на калачинской земле  прошла 10 марта в парке культуры и отдыха имени Гагарина. В этом году  на старт вышло рекордное число участников – 376 человек. Хозяева радушно принимали почетных гостей  из Омска и спортсменов из восьми районов области: Азовского, Горьковского, Кормиловского, Нововаршавского, Оконешниковского, Черлакского и Шербакульского. Наш район представляли ветераны спорта, воспитанники детской спортивной школы и других образовательных учреждений. Турнир был разделен на командное и личное первенство, индивидуальные гонки от 2 до 5 км для детей, старших и взрослых. Хозяева праздника позаботились, чтобы на протяжении соревнований участники имели возможность подкрепить свои силы солдатской кашей и горячим чаем.

Мероприятие было посвящено памяти 30-й отдельной лыжной бригады, погибшей в марте 1943 года на Брянщине, где 75 лет назад стойкость сибирских воинов породила славу. В память о погибших была объявлена минута молчания. На коротком митинге заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Алексей Фадин, Глава муниципального района Фридрих Мецлер, генеральный директор ГТРК «Омск» Александр Малькевич и другие должностные лица призвали молодое поколение помнить о подвиге предков. Как дань памяти к монументу воинам 30-й лыжной бригады капитаны команд  возложили гирлянду.

Старт соревнованиям дала «Командная гонка патрулей», в которой были задействованы курсанты автобронетанкового инженерного института, академии МВД и 242-го Учебного центра ВДВ, команды судебных приставов и МЧС. Компанию мужчинам составила лыжница-курсант академии МВД Алена Козина.

Главным новшеством спортивного праздника стал телемост между городами-побратимами Калачинском и Севском, организованный государственной телерадиокомпанией ГТРК «Омск».  Благодаря телемосту, делегация калачинских лицеистов, находящаяся в Севске, имела возможность связаться с малой родиной. Интересную реконструкцию боя лыжников с солдатами Вермахта представили артисты студии военно-исторической реконструкции Омского казачьего театра «Белая столица».  Интерес к ней проявили и дети, и взрослые. Каждый хотел взять в руки боевое оружие тех времен, с которым в бой ходили наши предки.

Победителями  лыжни в соревнованиях командного зачета стали курсанты Омского автобронетанкового инженерного института. Следом финишировали команды МЧС, академии МВД, 242 УЦ ВДВ и судебных приставов. В личном первенстве (по различным дистанциям и возрастным категориям) победили хозяева соревнований Вероника Рожкова и Татьяна Шахматова. Второе место заняли Сергей Толстокоров и Елена Сушко. На третью ступеньку пьедестала поднялись Анастасия Мякишева, Вячеслав Полоцкий, Ксения Черногор. Командам были вручены кубки и памятные вымпелы. Через подобные спортивные соревнования молодое поколение подтверждает: никто не забыт, ничто не забыто.